Cara pengerjaan hitung bilangan pecahan
Jawaban 1:
Untuk penjumlahan dan pengurangan disamakan penyebutnya, untuk perkalian bisa langsung pembilang x pembilang per penyebut x penyebut,
semoga membantu hehe
Jawaban 2:
Kalau mau menambahkan dan mengurangi bilangan bisa disamakan penyebutnya
tapi kalau mau mengkalikan bisa menggunakan perkalian silang
kalau pembagian yang membagi di balik contoh
1.9/5 : 6/5 = 9/5 : 5/6
Pertanyaan Terkait
Gimana caranya menjadikan persen:
6/8
Jawaban 1:
Ubah ke persen
6/8×100%
Jawaban 2:
6/8 × 100 persen = 100/8 × 6
= 12,5 × 6
= 75 persen
Panjang sisi persegi yang luasnya 2.704 cm2 adalah…..
Jawaban 1:
Persegi-nya = Persegi 4 / bujur sangkar???
–> Sisi x Sisi = Luas (sisi 1 sama lainnya sama) ; maka
–> = Luas
–> = 2704
–> S =
–> S = 52 cm
Pak Pajiian panen gabah basah 9,5 kwintal. Setelah dijemur sampai kering susut 35%. Berapa Kilogram berat gabah kering Pak Pajian ?
Jawaban 1:
9,5 x 100= 950 kg.
35/100 x 950=332,5 kg.
950-332,5=617,5 kg.
Maka berat gabah kering 617,5 kg.
Jawaban 2:
9,5 kw = 950 kg = 100%
jadi berat sekarang adalah (100-35)% dari berat awal
menggunakan perkalian silang :
Jadi berat sekarang adalah
65 . 950 : 100 = 617,5 kg
Paman memiliki kebun yang berukuran 6 cm dan 4 cm pada gambar. gambar itu berskala 1:1.500. kebun itu dijual dengan harga Rp.20.000,00/ca Berapakah harga kebun itu? TOLONG DIJAWAB UDH 3 KALI NANYA
Jawaban 1:
Kebunnya berbentuk ap ???
jika berbentuk persegi panjang tinggal 6 × 9= 54 cm dan dikalikan dengan 1500 =
= 81.000 cm = 810 m. dan dikalikan dengan harga 20.000 = 16.200.000
dana yang diperlukan untuk membuat taman adalah Rp. 16.200.000,00
ketika wawan berumur 5 tahun, narto dilahirkan. jumlah umur wawan dan narto sekarang 27 tahun. umur wawan sekarang=
Jawaban 1:
Umur wawan dan narto 27, pada umur 5 tahun narto dilahirkan jadi umur wawan sekarang = 27-5 = 22
Jawaban 2:
Umur wawan 27-5 = 22 tahun
3,6 dijadikan pecahan biasa adalah……
Jawaban 1:
3,6 = 36 = 18
10 5
………………………………………………………………..
Jawaban 2:
3,6 = 36/10 karena ada satu angka di belakang koma dihitung 10, jika da dua angka dibelakang koma diitung 100 dan seterusnya
bagaimanakah cara membandingkan soal cerita ini dari hasil panen 825 kg, sebanyak 15% dibagikan kepada tetangga dan 1 per 7 bagian untuk keluarganya. sisanya dijual ke pasar. tunjukkan mana yang lebih banyak, manga untuk keluarga atau yang dibagikan pada tetangga?
Jawaban 1:
Dari hasil panen tersebut jumlahnya 825 kg. dan yang di bagikan ke pada tetangga adalah 15% jadi 825÷15% = 123.75 atau jika di bulatkan menjadi 124
dan yang di bagikan kepada keluarga sebanyak 1 per 7, jadi, 825 x 1/7 = 117.85 atau dibulatkan menjadi 118.
jadi, mangga yang diberikan lebih banyak di bagikan ke pada tetangga di banding ke keluarga
Jawaban 2:
Jawabnnya adalah yang dibagikan ke tetangga
tetangga 15% = 825 × 15 ÷100 = 123,75 kg
sedangkan keluarga = 825 × 1 ÷ 7 = 117.57 kg
lantai sebuah ruangan berbentuk persegi dengan ukuran sisi 5 meter . ruangan tersebut akan dipasang ubin yang berukuran 25 cm x 25 cm. berapa banyak ubin yang diperlukan?
Jawaban 1:
L. Lantai= 5*5=25m²= 250.000cm²
L.Ubin= 25×25=625cm²
Banyak Ubin=L.Lantai : L.Ubin= 400Ubin
Jawaban 2:
jawabannya adalah L.Ubin= 400Ubin
2,15 +7 =….
Jawaban 1:
2,15+7=9,15
2,15+7=9
Bagaimana proses penjumlahan pecahan 1/3 ditambah 1/4?
Jawaban 1:
1/3 + 1/4 = 4/12 +3/12 = 7/12
Jawaban 2:
1/3 + 1/4
cara cepat
3 + 4 = 7
3 × 4 = 12
jadi 7/12
tapi hanya berlaku utk 2 pecahan