pada segitiga ABC siku-siku di Bdan BD tegak lurus AC. jika panjang BC = 10 cm dan panjang AB = 24 cm, maka panjang BD adalah ??
Jawaban 1:
Pertama cari nilai AC dengan menggunakan rumus phitagoras
AC =
AC =
AC =
AC =
AC = 26 cm
Luas segitiga = 1/2 alas x tinggi = 1/2 AB x BC = 1/2 AC x BD
(gunakan persamaan diatas untuk mencari nilai BD)
1/2 AB x BC = 1/2 AC x BD
1/2 (24)(10) = 1/2 (26)(BD)
120 = 13 BD
BD = 9,23 cm
Jawaban 2:
BD² = AB² + BC²
BD² = 24² +10²
BD² = 576 + 100
BD² = 676
BD = √676
BD = 26
Pertanyaan Terkait
bu fatonah menyimpan sejumlah uang di bank. bank tersebut memberikan bunga tunggal sebesar 18% per tahun . setelah menyimpan selama 8 bulan , jumlah simpanan bu fatonah sebesar rp.1.792.000. besar simpanan awal bu fatonah…..
Jawaban 1:
Langsung jawabannya yaa?
1.576.960
Un = 2n^2 -5. Nilai dari U4 + U5 adalah.. manurut aku jawabannya 72, tapi waktu cek jawabannya salah.. mohon bantuannya 🙂 terimakasih
Jawaban 1:
Itu mksdunya gmn dlu ..gini (2n^2)-5 atau gini 2n^(2-5)
klo dipangkatin dlu br di kurang 5..hsilnya ya..
2 x 4^2 -5 = 27 trus 2 x 5^2 -5 = 45 br hsil 27 + 45 =72
tp klo pangkatnya dikurang 5 dlu tentu jd negatif pangkat nya..brrti angkanya jd pechan..
>> 2.4^-3 = 2.1/64… trus 2.5^-3 = 2.1/125
Cara menghitung luas dan keliling yang ada derajatnya dan contoh soal
Jawaban 1:
Kalo hitung luas segitiga siku2 ataupun kelilingnya harus pake teorema pythqgoras
Panjang jarum panjang dan jarum pendek sebuah jam berturut-turut adalah 1,4 cm dan 0,7 cm. hitunglah jarak yang ditempuh oleh masing-masing ujung jarum jam tersebut, jika bergerak selama 20 menit!
Jawaban 1:
Jarum panjang 1,4
⇒ . D
= 1/3 . 22/7 . 2,8
= 88/30
= 2 28/30
= 2 14/15
jarum pendek 0,7
⇒ . D
= 1/3 . 22/7 . 1,4
= 44/30
= 1 14/30
= 1 7/15
Lia membeli 10 TV dengan harga Rp 12.000.000. Jika dia rugi 17%, berapa harga jual TV perbuah? Bantuin yaa, sekalian pake jalannya:)
Jawaban 1:
10 TV = 12.000.000
1 TV = 1.200.000
kerugian = 17% x 1.200.000
= 204.000
harga jual = 1.200.000-204.000
= 996.000
Jawaban 2:
Dicari dulu ruginya
17 % x 12.000.000 = 2.040.000
jadi harga jual 10 tv = harga beli – rugi = 12.000.000 – 2.040.000 = 9.960.000
jadii harga jual tv perbuah = harga jual semua tv : jumlah tv = 9.960.000 : 10 = 996.000
semoga membantu 😀
jika y peubah pada A = {2,3,4,5,5,6,7} maka himpunan penyelesaian dari y bilangan kelipatan3 yang lebih dari 4 adalah …
Jawaban 1:
HP:{6} ITU HANYA PNYA1 ANGGOTA, soalnya kn lbh dri 4
Harga sebatang pensil Rp1.000,- Harga sebuah pulpen Rp1.500,- Berapa- kah perbandingan harga sebatang pensil dengan sebuah pulpen? Berapa- kah perbandingan harga 5 batang pensil dengan 5 buah pulpen? 2. Buku Matematika tebalnya 124 halaman. Buku Bahasa Indonesia tebalnya 96 halaman. Berapakah perbandingan tebal sebuah buku matematika dengan tebal sebuah buku bahasa Indonesia? Dapatkah kamu menyederhanakannya? Berapakah perbandingan tebal 7 buah buku matematika dengan 7 buah buku bahasa Indonesia? 3. Perhatikan masalah berikut. Usia Agus 12 tahun. Adiknya, Diah berusia 4 tahun. Sedangkan ibunya berusia 36 tahun. Tentukan perbandingan usia Diah dengan usia Agus dan perbandingan usia Agus dengan usia ibunya! 4. Perbandingan umur Dono dan Dini adalah 4 : 5. Jika Umur Dono 40 tahun. Berapakah umur Dini? 5. Jumlah umur Dono dan Dini adalah 90 tahun. Umur Dono dari umur Dini. Berapakah umur Dono dan Dini? 6. Ladang jagung Pak Roni berbentuk persegi pan- jang. Keliling tanah ladang itu 81 m. Panjang dan lebarnya berbanding 5 : 4. Hitunglah luas ladang itu! 7. Selisih kelereng Marisi dari kelereng Marisa 35 butir. Perbandingan banyak kelereng mereka 4 : 3. Berapa banyak kelereng Marisa? 8. Jumlah pembilang dan penyebut suatu pecahan 36. Nilai pecahan itu . Tentukan pecahan tersebut! 9. Jarak kota A ke kota B adalah 350 km. Jarak kota B ke kota C adalah 250 km. Berapakah perbandingan jarak kota A ke kota B dengan Jarak kota A ke kota C? 10. Pada pertandingan lompat tinggi, lompatan Amir 3 m lebihnya dari tinggi lompatan Jonatan. Per- bandingan tinggi lompatan Amir dan Jonatan 6: 5. Berapa tinggi lompatan Jonatan?. 11. Perbandingan kemampuan angkat besi Rudolf dengan kemampuan Gerald adalah 2 : 1. Jika Gerald mampu mengangkat beban 145 kg. Apakah Rudolf mampu mengangkat beban itu? 12. Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 46. Jika pembilang dan penyebutnya masing-masing dikurangi 4, maka nilai pecahan itu menjadi . Tentukan pecahan itu! 13. Kandungan gula pada susu yang di konsumsi Glorista lebih rendah 10% dari kandungan gula pada susu yang di konsumsi Adi. Jika perban- dingan kandungan gula kedua susu itu 4 : 6, berapa persen kandungan gula pada susu yang diminum oleh Glorista dan Adi? 14. Jumlah kuaci Santi berbanding kuaci Rani adalah 8 : 6 dan banyak kuaci Rani sama dengan 4 5 kuaci Leni. Kuaci Rani lebih banyak 18 buah dari kuaci Leni. Berapa jumlah kuaci Santi, Rani, dan Leni seluruhnya? 15. Ladang Pak Tani ditanami 3 jenis bunga. Luas tanah yang ditanami anggrek dua kali lebih luas dari luas tanah yang ditanami bunga matahari. Luas tanah yang ditanamani bunga matahari 1 2 dari luas luas tanah yang ditanamani bunga mawar. Jika luas keseluruhan ladang 500 m2, berapa luas masing-
Jawaban 1:
1. 1 batang pensil = Rp 1000.-
1 batang pulpen = Rp 1500.-
1000 : 1500 = 1000 : 100 = 10 : 5 = 2
1500 : 100 = 15 : 5 = 3
jadi, perbandingan harga sebatang pensil dengan sebuah pulpen adalah 2 : 3
5 batang pensil = Rp 1000.- × 5 = Rp 5000
5 batang pulpen = Rp 1500.- × 5 = Rp 7500
5000 : 7500 = 5000 : 100 = 50 : 25 = 2
7500 : 100 = 75 : 25 = 3
jadi, perbandingan harga 5 batang pensil dengan 5 buah pulpen adalah 2 : 3
2. 124 : 96 = 124 : 4 = 31
96 : 4 = 24
jadi, perbandingan tebal sebuah buku matematika dengan tebal sebuah buku b.indo adalah 31 : 24
124hal × 7 = 868 hal
96 hal × 7 = = 672 hal
868 : 672 = 868 : 4 = 217 : 7 = 31
672 : 4 = 168 : 7 = 24
jadi, perbandingan tebal 7 buah buku matematika dengan 7 buah buku b.indo adalah 31 : 24
3. usia diah : usia agus
= 4 : 12
= 4 : 4 = 1
12 : 4 = 3
jadi, perbandingan usia diah dengan usia agus adalah 1:3
usia agus : usia ibunya
= 12 : 36
= 12 : 12 = 1
36 : 12 = 3
jadi, perbandingan usia agus dengan usia ibunya adalah 1:3
4 .dini = 40 × 5/4 = 50 tahun
5. dono = 90 × 4/9 = 40 tahun
dini = 90 × 5/9 = 50 tahun
setelah 9 bulan uang tabungan sisi di koperasi berjumlah Rp 3.815.000. koperasi memberi jasa simpanan berupa bunga 12% per tahun. tabungan awal susi adalah??
Jawaban 1:
9/12 x 12% = 9%
jadi, tabungan mula2 = 100/109 x 3.815.000
= 3.500.000
Jawaban 2:
3.815.000 x 12% x 9/12 = 343350 + 3815000 = 4158350
Panjang busur lingkaran di depan sudut 60derajat adalah 20cm. keliling lingkaran itu adalah….cm jika luas lingkaran 616 cm2 sedang luas juring AOB adalah 462 cm2, maka besar sudut pusat AOB adalah..
Jawaban 1:
1) 60 derajat/360 derajat = 20 cm; keliling= 6 x 20 cm = 120 cm
2) sudut AOB = 616/462 = 1/3 = 360/3 = 120 derajat
Menentukan besar sudut penyiku dari 10 derajat
Jawaban 1:
Sudut penyikunya = sudut siku-siku – 10′ = 90′ – 10′ = 80′
maka sudut penyikunya adalah 80 derajat
Jawaban 2:
90 derajat – 10 derajat = 80 derajat.